¡RESULTADOS DEL CONCURSO 2017!


Para más información ir al Módulo de RESULTADOS 2017.




Programa

Programa del VI Coloquio

"Cultura, Ciencia y Economía"

DEL 19 AL 21 DE MAYO

SALÓN CATEDRAL

VIERNES 19


9:00 a 10:00 Hrs.

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

10:00 - 11:00 Hrs.

Taller de Cata dirigida 1

"Queso, Aceite y Vino"

Dra. María Isabel Mijares y García Pelayo


Nota: Cupo limitado para catas con pago de cuota de recuperación de: $100.00 M.N. cada cata y pre-registro al correo electronico: alma.reyes@uabc.edu.mx

11:00 - 11:15 Hrs.

RECESO

11:15 - 12:15 Hrs.

Taller de Cata dirigida 2

"Introducción a la degustación de vinos"

Ing. Luis Fernando Otero


Nota: Cupo limitado para catas con pago de cuota de recuperación de: $100.00 M.N. cada cata y pre-registro al correo electronico: alma.reyes@uabc.edu.mx

12:15 - 12:30 Hrs.

RECESO

12:30 - 13:15 Hrs.

PONENCIA 1

"Tendencias en consumo de vino a nivel nacional"

Dr. Leandro Sánchez Zepeda

13:15 - 13:30 Hrs.

RECESO

13:30 - 14:15 Hrs.

PONENCIA 2

"Problemática social del Valle de Guadalupe (Región del Vino)"

Dra. Guadalupe Concepción Martínez Valdés

Dr. Guillermo Arámburo Vizcarra

16:00 Hrs.

Subasta de Arte: "La Vid" por la Facultad de Artes de UABC

SÁBADO 20


9:00 a 9:45 Hrs.

PONENCIA 3

"Impacto del Piojo harinoso en el cultivo

de la Vid y su estrategía de control en B.C."

Ing. Robert Roche Uribe

9:45 a 10:00 Hrs.

RECESO

10:00 - 11:00 Hrs.

Taller de Cata dirigida 3

"Los taninos en los vinos"

Dra. Kathy McGrath


Nota: Cupo limitado para catas con pago de cuota de recuperación de: $100.00 M.N. cada cata y pre-registro al correo electronico: alma.reyes@uabc.edu.mx

11:00 a 11:15 Hrs.

RECESO

11:15 - 12:00 Hrs.

PONENCIA 4

"Elaboración de vinos espumosos"

Ing. Carlos Miranda

12:00 a 12:15 Hrs.

RECESO

12:15 - 13:00 Hrs.

PONENCIA 5

"Re uso de agua en viñedos"

Dr. Walter Daessle Heuser

13:00 a 13:15 Hrs.

RECESO

13:15 - 14:00 Hrs.

PONENCIA 6

"Presentación del Libro: Valle de Guadalupe:

paisaje en tres tiempos"

Dra. Martha Ileana Espejel

Dra. Claudia Leyva Aguilera

14:00 a 14:45 Hrs.

PONENCIA 7

"Detección temprana de Bretanomices"

Dr. Alejandro Cabello Pasini

15:00 a 16:30 Hrs.

Mesas de Trabajo U-Vitis

19:00 Hrs.

Presentación Tenor: Mauro Calderón y Soprano

Alejandra Rojas


Nota: Cuota de recuperación en presentación del Tenor y Soprano: $300.00 M.N. Incluye: Coctel, Concierto, Ambigú y Rifa

DOMINGO 21


10:00 a 10:45 Hrs.

PONENCIA 8

"Nutrición para perfiles aromáticos tropicales en vino blanco"

Ing. Oscar Cervera Velasco

11:00 a 12:30 Hrs.

Taller de Cata dirigida 4

"Catando en la oscuridad"

Mtra. Laura Zamora


Nota: Cupo limitado para catas con pago de cuota de recuperación de: $100.00 M.N. cada cata y pre-registro al correo electronico: alma.reyes@uabc.edu.mx

12:30 a 12:45 Hrs.

RECESO

12:45 - 13:45 Hrs.

Taller de Cata dirigida 5

"Simulacro del Concurso del vino"

Sommelier Pilar Meré Palafox


Nota: Cupo limitado para catas con pago de cuota de recuperación de: $100.00 M.N. cada cata y pre-registro al correo electronico: alma.reyes@uabc.edu.mx

13:45 a 14:00 Hrs.

RECESO

14:00 Hrs.

PREMIACIÓN